Amazon оказался владельцем 20% стартапа Rivian

Стартапы >> 31.10.2021, 17:08

Руководство Amazon раскрыло данные о размере доли в капитале Rivian Automotive. Как оказалось, интернет-ритейлеру принадлежит 20% стартапа по разработке электрокаров. До настоящего времени эта информация никогда не раскрывалось. Было известно лишь то, что Amazon является одним из инвесторов Rivian. Компания Д. Безоса заказала у стартапа 100 тыс. фургонов. Стоимость 20% акций Rivian составляет 3,8 млрд USD.

В конце года стартап планирует выйти на биржу с целью привлечения 5-8 млрд USD. Оценка автомобилестроительного стартапа составляет 80 млрд USD.

Ранее представители Rivian сообщили, что у компании Amazon есть эксклюзивные права на разрабатываемые стартапом электромобили. В 2022 году Rivian Automotive планирует поставить на рынок 10 000 автомобилей.

В этом месяце Tesla обвинила стартап в переманивании работников. Якобы он таким способом пытается похитить технологии производства тяговых батарей. Минувшим летом руководство Tesla поймало нескольких сотрудников за попытками хищения технологических секретов.