Lincoln отказался от использования платформы «скейтборд» для разработки нового электрокара

Производство >> 29.04.2020, 13:49

Автомобилестроительный бренд Lincoln не будет использовать платформу «скейтборд» американского стартапа Rivian для разработки нового электрокара. Компания решила свернуть проект из-за коронавирусной эпидемии.

Стартап Rivian поддерживается автомобилестроительной компанией Ford. Она по-прежнему работает над новым электрокаром Lincoln. В нем будет использоваться собственная платформа Ford.

Весной прошлого года стартап Rivian привлек от Ford 500 млн USD. В январе этого года руководство Ford анонсировало разработку нового электромобиля под брендом Lincoln в партнерстве с Rivian. После начала пандемии Ford пришлось отказаться от реализации этого проекта.

28 апреля на сайте Ford появилось сообщение о том, что планы по поводу сотрудничества с Rivian были пересмотрены из-за «быстро меняющейся среды». Компания не станет использовать в новом электрокаре Lincoln платформу «скейтборд».

В начале апреля стартап Rivian сообщил, что серийная сборка электропикапа R1T будет начата не в конце текущего года, как планировалось изначально, а в начале следующего года. Как и в случае с Ford, Rivian пришлось пересмотреть свои планы из-за эпидемии.