До конца десятилетия Toyota направит на разработку новых электрокаров 35 млрд USD

Производство >> 14.12.2021, 17:07

К 2030 году в модельном ряду Toyota будет 30 новых моделей электрокаров. На их разработку японская корпорация планирует израсходовать 35 млрд USD. По словам руководителя Toyota А. Тойоды, к концу десятилетия корпорация будет продавать каждый год по 3,5 млн ед. электромобилей.

Стоит отметить, что на текущий момент лидером продаж Toyota являются гибриды с аккумуляторными батареями и ДВС. Кроме этого, автопроизводитель выпускает водородомобили. Корпорация намерена сфокусироваться на выпуске полностью электрического автотранспорта. С этой целью Toyota вложит в разработку технологий производства тяговых батарей 4,4 млрд USD.

Стоит отметить, что еще 35 млрд USD будут направлены японской корпорацией на разработку водородомобилей и подключаемых гибридов. В соответствии с утвержденным руководством японского автопроизводителя планом к 2035 году все принадлежащие ему автозаводы должны стать углеродно нейтральными. Отчасти эта цель будет достигнута за счет наращивания объемов производства экологичного автотранспорта.