Продажа автомобилей с ДВС в Японии будет запрещена чрез 15 лет

Экономика >> 26.12.2020, 15:21

Правительство Японии введет запрет на реализацию в стране транспортных средств на ископаемом топливе в 2035 году. В корпорации Toyota считают отказ от автомобилей с ДВС поспешным. Массовый переход на эксплуатацию электромобилей может причинить вред мировому автопрому.

План по отказу от машин с ДВС был обнародован японским правительством накануне. Ранее об аналогичных намерениях заявили власти нескольких европейских государств и американского штата Калифорнии. В соответствии с планом после 2035 года автопроизводители смогут поставлять на японский рынок газо-электрические и гибридные транспортные средства.

По словам руководителя Toyota А. Тойоды, японское правительство форсирует события. Отказ от эксплуатации машин с ДВС может оказаться слишком поспешным. Используемая в настоящий момент мировым автопромом бизнес-модель может попросту рухнуть. Электросеть Японии и так не в состоянии удовлетворить возрастающий в летнее время спрос. С переходом на электромобили нагрузка на нее увеличится еще больше.