Власти Великобритании ведут переговоры о запуске в стране производства тяговых батарей

Производство >> 16.06.2021, 14:30

К концу десятилетия многие страны мира планируют запретить реализацию авто с ДВС. Сделать это без развитой зарядной инфраструктуры будет проблематично. В связи с этим британские власти начали переговоры о запуске в стране производства тяговых аккумуляторов для электрокаров. Участие в них принимают шесть профильных компаний.

По данным FT, переговоры ведутся с LG Energy Solution, Nissan, Ford, Samsung SDI, InoBat Auto и Britishvolt. В 2030 году продажи машин с ДВС в Великобритании будут запрещены. Еще через пять лет в стране будут запрещены продажи гибридов.

Ранее иностранные СМИ писали о 38 проектах по строительству на территории Европы «гигафабрик». В Великобритании реализовать такой проект планирует лишь Britishvolt. Автопроизводитель Ford из США готов построить в Великобритании завод по выпуску аккумуляторов для собираемых в Турции электрофургонов Transit.

Компания Nissan будет готова к началу производства в Великобритании тяговых батарей лишь после появления в стране соответствующей инфраструктуры. Компании из Южной Кореи готовы участвовать в проекте лишь после подписания контрактов на поставку батарей с крупными автопроизводителями.