К 2030 году продажа автомобилей с ДВС в Великобритании будет запрещена

К 2030 году британские власти намерены запретить продажу в стране транспортных средств с ДВС. Соответствующее заявление по этому поводу на следующей неделе будет сделано руководителем британского правительства Б. Джонсоном. Об этом пишет FT.

Стоит отметить, что ранее правительство Великобритании планировало запретить реализацию автотранспорта с ДВС к 2040 году. В этом году Б. Джонсон пообещал положить конец торговле бензиновыми и дизельными модификациями автомобилей к 2035 году. По данным FT, на этой неделе Джонсон обозначил новый дедлайн. Запрет на реализацию машин с ДВС будет введен к 2030 году.

Запрет на продажу транспортных средств с гибридными силовыми установками будет введен в Великобритании к 2035 году.

Журналисты FT отмечают, что смещение дедлайна на 2030 год было сделано Джонсоном для того, чтобы простимулировать автовладельцев к переходу на эксплуатацию электротранспорта уже сейчас. В следующем году правительство Великобритании намерено израсходовать 500 млн фунтов на расширение сети зарядных станций.

На данный момент в общей структуре продаж автотранспорта на электрокары приходится только 7%. Вместе с тем популярность автомобилей на электротяге в Великобритании увеличивается год о года.