LG Energy Solution и автопроизводитель Stellantis договорились о запуске СП по выпуску тяговых батарей

Производство >> 19.10.2021, 14:34

Автопроизводитель Stellantis, владеющий брендами Citroen, Peugeot, Dodge, Opel и Chrysler, намерен учредить СП по выпуску тяговых аккумуляторов. Его партнером по проекту станет LG Energy Solution. По данным TechCrunch, предприятие будет запущено партнерами в Северной Америке. Сумма инвестиций в проект держится в секрете.

Сделка с южнокорейской компанией является частью плана автопроизводителя по вложению до 2025 года 34,8 млрд USD в разработку софта и развитие электрического автотранспорта. К 2030 году Stellantis рассчитывает нарастить продажи электромобилей на североамериканском авторынке до 40%. По словам руководителя Stellantis К. Тавареса, благодаря учреждению СП к 2030 году мощность производства аккумуляторов компании достигнет 260 ГВт. Фабрика мощностью 40 ГВт начнет работу в первой четверти 2024 г.

Выпускаемые на фабрики аккумуляторные блоки будут использоваться Stellantis для комплектации электрокаров и гибридов, собираемых на автозаводах в США, Мексике и Канаде. Stellantis сотрудничает с дочерней структурой LG с 2014 г. Выпускаемые южнокорейской компанией аккумуляторы устанавливаются в Chrysler Pacifica Hybrid.