CATL решила построить в Шанхае новый завод для удовлетворения потребностей Tesla

Производство >> 03.06.2021, 14:52

В Шанхае может быть построен крупный завод CATL по производству тяговых батарей. В этом городе находится сборочное предприятие Tesla, которому CATL поставляет аккумуляторные блоки. Строительство нового завода даст возможность компании укрепить свои позиции на рынке. В рейтинге ведущих производителей аккумуляторов планеты CATL располагается на первом месте.

По данным Reuters, мощность шанхайского завода будет составлять 80 ГВт*ч. Для сравнения: в настоящий момент совокупная емкость выпускаемых CATL аккумуляторных блоков составляет 69,1 ГВт*ч. Компания занята строительством еще одного завода мощностью 77,5 ГВт*ч.

Строительство завода в Шанхае позволит CATL оперативно выполнять заказы Tesla. Аккумуляторы китайского поставщика Tesla начала устанавливать в свои электрокары в минувшем году. Они обходятся компании дешевле, чем изделия LG Chem и Panasonic.

Стоит отметить, что переговоры с властями Шанхая еще не окочены. Разрешение на строительство завода CATL пока не получила. В связи с этим сроки начала строительства предприятия руководством CATL не озвучиваются. В Tesla на эту тему с журналистами Reuters общаться отказались.