Volvo договорилась с Northvolt о создании СП для выпуска тяговых батарей в Европе

Производство >> 21.06.2021, 14:33

Подконтрольная Geely Holding компания Volvo Car договорилась со шведским производителем тяговых батарей Northvolt об учреждении СП. Предприятие возьмет на себя строительство завода в Европе по выпуску аккумуляторных блоков для электрокаров.

В соответствии с договоренностями в 2023 году партнеры откроют в Швеции R&D-центр. Что касается завода по выпуску аккумуляторных батарей, то он будет запущен в 2026 году. Мощность предприятия составит 50 ГВт*ч в год.

Руководитель Volvo Car Х. Самуэльсон по этому поводу отметил, что сотрудничество с Northvolt позволит автомобилестроительной компании усилить свой конструкторский потенциал. Согласно договоренностям Northvolt получит статус эксклюзивного партнера Volvo Cars. Запущенное в Европе предприятие по выпуску аккумуляторов будет использовать «зеленую» энергию. Его запуск позволит создать 3 тыс. рабочих мест. С местом строительства завода партнеры пока не определились.

В июне Northvolt закрыл раунд на 2,7 млрд USD. Средства будут направлены на расширение производственных мощностей завода, строящегося на территории Швеции. Крупнейшим инвестором компании является концерн Volkswagen. Она заключила со Scania и BMW многомиллиардные контракты.

К 2025 году половина модельного ряда Volvo будет приходиться на электрокары. В 2030 году шведский автопроизводитель планирует отказаться от сборки автомобилей с ДВС.