Ford решил заняться производством тяговых аккумуляторов

Производство >> 28.04.2021, 15:46

Крупные автопроизводители начали брать пример с Tesla, развивающей собственное производство аккумуляторных блоков. Руководство Ford считало, что при нынешних темпах электрификации аккумуляторные блоки выгоднее приобретать у сторонних производителей. По всей видимости, топ-менеджмент компании изменил свое мнение. На этой неделе Ford анонсировала запуск собственного производства тяговых батарей.

Осенью минувшего года у компании сменился руководитель. Новым гендиректором Ford стал Д. Фарли. С его приходом компания начала уделять больше внимания электрификации. По данным WSJ, на минувшей неделе Фарли сообщил, что одного завода по выпуску аккумуляторов Ford не хватит. В связи с этим компания намерена построить сразу несколько таких предприятий.

В следующем году Ford вложит 185 млн USD в строительство исследовательского центра в Мичигане. Он займется разработкой перспективных типов тяговых аккумуляторов. Сейчас батареи закупаются Ford у SK Innovation. Они же будут устанавливаться в электропикап F-150, который появится на рынке в 2022 году.

В начале апреля GM анонсировала строительство двух заводов по выпуску батарей в Теннесси и Огайо. Партнером корпорации по проекту стала LG Energy Solution. В свою очередь, Volkswagen сообщил о планах по строительству в Европе не менее шести заводов.