В Казахстане будет построен крупнейший на планете «зеленый» завод по производству водорода

Производство >> 29.06.2021, 16:24

Руководство немецкой компании Svevind анонсировало реализацию на территории Казахстана масштабного «зеленого» проекта. Речь идет о строительстве завода по выпуску водорода. Электроэнергия на предприятие будет поставляться с солнечной фермы мощностью 45 ГВт. Каждый год завод сможет производить по 3 млн т водородного топлива.

Производственная мощность завода будет в два раза больше, нежели строящегося на территории Австралии Asian Renewable Energy Hub. Крупнейшим на планете предприятием по выпуску водородного топлива считается канадский завод Air Liquide. Установленные на нем электролизные установки потребляют 20 ГВт. На новом заводе в Казахстане на эти цели будет направляться 30 ГВт.

Партнером Svevind по проекту станет местная компания Kazakh Invest. Из обнародованной компанией презентации следует, что реализация проекта может занять десять лет. Выбор на Казахстан пал из-за ветреного климата и благоприятного рельефа. Площадь казахских степей больше площади Пакистана. Наряду с этим, в Казахстане есть предприятия по выпуску алюминия, стали и аммония. Для работы им требуется водород. Строительство крупнейшего на планете водородного завода даст возможность Казахстану избавиться от нефтяной зависимости.