Два ключевых подразделения Norwegian Air будут признаны банкротами

Услуги >> 20.11.2020, 15:24

Руководство лоукостера Norwegian Air анонсировало банкротство двух подразделений. На данный момент Norwegian Air является самой крупной жертвой коронакризиса на рынке авиационных перевозок.

Операции подразделений AAA и NAI будут реструктуризированы в соответствии с ирландским законодательством. В ходе пятимесячной реорганизации авиаперевозчик рассчитывает уменьшить свою задолженность, продать часть флота и привлечь внешнее финансирование.

По словам исполнительного директора Norwegian Air Я. Шрама, запланированная реорганизация позволит защитить будущее компании в интересах клиентов, партнеров, сотрудников и инвесторов.

В конце лета Norwegian Air сообщила, что в ближайшее время она может утратить платежеспособность, если кредиторы не согласятся пойти на уступки. На минувшей неделе правительство отказало авиаперевозчику в предоставлении второго пакета помощи. В правительстве Норвегии сочли спасение Norwegian Air не лучшим способом использования денег налогоплательщиков.

Из-за эпидемии Norwegian Air была вынуждена приостановить полеты почти всех своих воздушных судов. 8 тыс. сотрудников авиакомпании были отправлены в бесплатный отпуск.

Norwegian Air представлена на рынке с 1992 года. Компания является прямым конкурентом лоукостеров easy Jet и Rynair.