В КНР запущена одна из крупнейших на планете солнечных электростанций

Производство >> 07.10.2020, 13:47

К 2060 году Китай станет углеродно-нейтральной страной. Об этом не так давно заявил глава КНР С. Цзиньпин. Эксперты отнеслись к этому заявлению скептически.

Между тем на днях в Китае была запущена одна из крупнейших на планете солнечных электростанций. До недавнего времени самой мощной в Поднебесной считалась солнечная станция в пустыне Тенггер. Ее заявленная мощность равна 1,54 ГВт. Мировым рекордсменом в этой сфере является солнечная ферма «Бхадла», мощность которой составляет 2,245 ГВт. Она находится в штате Раджастхан, расположенном в северо-западной части Индии.

Мощность новой китайской фермы составляет 2,2 ГВт. Таким образом, по мощности она занимает второе место на планете. Для сравнения: мощность самой крупной североамериканской солнечной фермы равна 579 МВт. Китайская станция подключена к энергохранилищам емкостью свыше 202 МВт*ч. Генерируемое солнечными панелями электричество будет поставляться в восточную часть Китая.

В Поднебесной наблюдается нехватка электроснабжения. С целью ее ликвидации в стране строятся угольные электростанции. До конца года в эксплуатацию будут введены две таких станции. Их общая мощность составит 40 ГВт. Она сопоставима с мощностью всех угольных электростанций, работающих в странах Латинской Америки.