В Швеции построят крупнейший на планете «зеленый» сталелитейный завод

Производство >> 26.02.2021, 16:16

На металлургию приходится 8% выбросов парниковых газов. Столь высокая доля металлургии в структуре выбросов объясняется тем, что 75% энергии при выплавке стали обеспечивает кокс. Работающая в Швеции компания H2 Green Steel планирует запустить крупнейшее на планете сталелитейное производство, сталь на котором будет выплавляться с помощью «зеленого» водорода, а не коксующегося угля.

Стоимость проекта составит 3 млрд USD. «Зеленый» водород для сталелитейного производства будет поставляться из региона Боден-Лулео. Запуск предприятия запланирован на 2024 год. К 2030 году шведская компания рассчитывает производить ежегодно по 5 млн т стали с 0% уровнем выброса СО2.

Во время сжигания водорода в сталелитейных печах выделяется огромное количество энергии. Побочным продуктом этого процесса является обыкновенная вода. Топить водородом можно не только доменные, но и дуговые печи. Правда, сразу стоит оговориться, что на текущий момент производство «зеленого» водорода обходится недешево. Из-за этого коксующийся уголь он заменит нескоро.

Производить водород также можно «синим» и «серым» способами. Первый способ подразумевает использование для этих целей атомной энергии, а второй — природного газа. «Синим» и «серым» способом водород производится в Российской Федерации. Наша страна планирует поставлять его в Евросоюз по трубопроводам.