Темпы ввода «зеленых» электростанций в Китае удвоились

Инновации >> 21.01.2021, 15:41

В минувшем году в КНР было введено в эксплуатацию 71,6 ГВт ветрогенерирующих мощностей. Для сравнения: в 2019 году во всем мире было введено в строй 60,4 ГВт. Совокупная мощность китайских солнечных ферм возросла на 48,2 ГВт. В течение предыдущих двух лет они снижалась. В этом году власти КНР отказались от субсидирования строительства наземных ветрогенераторов. Это может привести к перераспределению инвестиций в сфере «зеленой» энергетики.

По данным местного энергетического регулятора NEA, по состоянию на конец 2020 года общая площадь ветряных электростанций КНР составляла 281,5 ГВт, а солнечных ферм — 253,4 ГВт. В соответствии с планами китайских властей к 2030 году мощность ветрогенераторов будет составлять 1 200 ГВт. Ожидается, что к этому времени доля неископаемого топлива в генерации электроэнергии возрастет с 15 до 25%.

По словам Д. Бергана, занимающего пост исполнительного директора крупнейшего норвежского пенсионного фонда KLP, китайцы демонстрируют превосходные результаты в сфере развития ветроэнергетики. Это делает Китай одним из ключевых направлений для инвестиций в «зеленую» энергию.

Стоит отметить, что в 2020 году в КНР было введено 56,3 ГВт тепловых электростанций, работающих на газе и угле. Речь идет о максимальном показателе ввода за последние пять лет. Это говорит о том, что ископаемое топливо продолжает играть в экономике Поднебесной одну из ведущих ролей.