В США будет запущено не менее десяти новых полупроводниковых производств

Производство >> 25.05.2021, 15:24

Выделенных Вашингтоном 52 млрд USD на развитие полупроводниковой отрасли США будет достаточно для запуска в стране не менее десяти производственных площадок по выпуску микросхем. Об этом накануне заявила глава американского Минторговли Д. Раймондо.

52 млрд USD будут освоены в течение пяти лет. По словам министра, выделение этих средств позволит привлечь в отрасль частных инвесторов. Благодаря этому общая сумма вложений в развитие производства полупроводников до 2025 года составит порядка 150 млрд USD. Штатам придется конкурировать между собой за федеральные субсидии.

При подаче заявки на предоставление разрешения на запуск в Аризоне полупроводникового производства компания TSMC поставила власти США в известность о том, что в течение трех лет она готова запустить еще пять корпусов. В свою очередь, чипмейкер Intel намерен построить в Аризоне два новых завода стоимостью 20 млрд USD. Еще 3,5 млрд USD будет вложено в запуск предприятия в Нью-Мексико, которое будет заниматься тестированием и упаковкой чипов. По словам руководителя Intel П. Гелсингера, компания способна профинансировать эти проекты за счет собственных средств, однако федеральная поддержка будет нелишней.

Таким образом, поставленная Вашингтоном цель по запуску в стране десяти полупроводниковых производств вполне достижима. Доля США на полупроводниковом рынке оценивается в 12%. К 2030 году она может увеличиться до 30%. Если к этому времени европейские производители нарастят свою долю до 20%, то с господством азиатских поставщиков чипов будет покончено.