В развитие национального производства микросхем может быть вложено 37 млрд USD

Экономика >> 16.03.2021, 15:53

Аналитики JPMorgan предприняли попытку рассчитать величину стимулирующего пакета для национальной отрасли полупроводников США. Сделанные ими расчеты показывают, что на разработку чипов и организацию их выпуска на территории США будет выделено 37 млрд USD. Первые транши будут осуществлены американским правительством во втором полугодии нынешнего года.

Профильный бюджет будет утвержден в первом полугодии. На стимулирование производства микросхем в США в нем будет заложено 18-20 млрд USD. Еще 15-17 млрд USD от американского правительства получат исследователи и разработчики. Государственные субсидии будут распределены между Texas Instruments, Intel Corp., ON Semiconductor, Micron и Analog Devices. Бенефициарами поддержки полупроводниковой индустрии также станут компании вроде Applied Materials. Они занимаются производством оснастки и литографического оборудования.

Международные компании вроде NXP Semiconductors и TSMC также смогут рассчитывать на получение куска пирога путем организации или расширения действующих полупроводниковых производств на территории США. К примеру, компания TSMC планирует запустить в Аризоне предприятие по выпуску 5-нм микросхем.