Игрушки Лабубу привели основателя Pop Mart в первую десятку самых состоятельных людей КНР
Власти КНР разрешили авиакомпаниям покупать самолеты Boeing
Маск оставил пост руководителя DOGE
Стала известна причина трехкратного роста товарооборота между ОАЭ и РФ
Капитализация BYD снизилась на 9% после анонса крупных скидок
Amazon тестирует доставку заказов с помощью роботов-гуманоидов
Джонни Айв станет миллиардером благодаря сделке с OpenAI
В развитие национального производства микросхем может быть вложено 37 млрд USD
Аналитики JPMorgan предприняли попытку рассчитать величину стимулирующего пакета для национальной отрасли полупроводников США. Сделанные ими расчеты показывают, что на разработку чипов и организацию их выпуска на территории США будет выделено 37 млрд USD. Первые транши будут осуществлены американским правительством во втором полугодии нынешнего года.
Профильный бюджет будет утвержден в первом полугодии. На стимулирование производства микросхем в США в нем будет заложено 18-20 млрд USD. Еще 15-17 млрд USD от американского правительства получат исследователи и разработчики. Государственные субсидии будут распределены между Texas Instruments, Intel Corp., ON Semiconductor, Micron и Analog Devices. Бенефициарами поддержки полупроводниковой индустрии также станут компании вроде Applied Materials. Они занимаются производством оснастки и литографического оборудования.
Международные компании вроде NXP Semiconductors и TSMC также смогут рассчитывать на получение куска пирога путем организации или расширения действующих полупроводниковых производств на территории США. К примеру, компания TSMC планирует запустить в Аризоне предприятие по выпуску 5-нм микросхем.





