Модернизация ирландского завода обойдется Intel в 8 млрд USD

Производство >> 13.02.2019, 13:13

В прошлом году компания Intel Corp. столкнулась с дефицитом микропроцессоров. Это заставило ее руководство задуматься над необходимостью расширения производственных мощностей. Компания планирует модернизировать свои заводы на трех континентах, что позволит ей нарастить поставки микропроцессоров на 60%.
 
В первой половине текущего года Intel планирует приступить к расширению на 50% своего завода в Орегоне. Это обойдется компании в 5 млрд USD. В расширение израильского завода необходимо будет вложить порядка 11 млрд USD. Не исключено, что в Израиле Intel построит новый завод. Кроме этого, Intel намерена модернизировать производственные мощности своего ирландского завода Fab 24, который находится в Лейкслипе. Согласно данным The Irish Times в модернизацию предприятия будет вложено 8 млрд USD, что сопоставимо с затратами на строительство нового завода.
 
Общая площадь новых цехов ирландского завода составит 90 тыс. кв. м. Их строительство займет у Intel четыре года. В течение этого периода работой будут обеспечены порядка 3 тыс. ирландцев. После сдачи новых цехов в эксплуатацию штат предприятия возрастет с 800 до 1 600 работников.
 
Помимо строительства цехов, Intel придется взять на себя создание соответствующей инфраструктуры. В частности, американской компании необходимо будет построить 48-метровую водонапорную башню, систему водоочистки, резервуары с водой, подстанцию, ЛЭП, а также увеличить мощность электросети предприятия на 50%. Часть расходов на строительство инфраструктурных объектов возьмут на себя власти Ирландии. Львиную долю инвестиций предоставит Intel. Вероятнее всего, что за это компании будут предоставлены определенные налоговые преференции.