Запуск завода TSMC в США выгоден Intel

Производство >> 18.06.2020, 13:46

Глава совдира TSMC М. Лю ясно дал понять, что полупроводниковый производитель рассчитывает на получение субсидий от правительства США на строительство нового завода в Аризоне. Форма и объем помощи TSMC властями США пока не определены.

По словам Лю, новый завод будет построен вблизи от потенциальных клиентов. На предприятии будут производиться телекоммуникационные компоненты, встраиваемые продукты, программируемые матрицы и решения, которые используются в периферийных вычислениях. Согласно прогнозу Credit Suisse к 2024 году на американском заводе будет налажено производство полупроводников по нормам 5-нм техпроцесса. Выйти на окупаемость завод сможет при выпуске 20 000 кремниевых пластин в месяц.

Чипмейкер Intel также планирует построить в Аризоне новый завод по производству 7-нм полупроводниковых решений. Благодаря наличию в Аризоне общих с TSMC смежных производств выводить новые продукты на рынок Intel сможет намного быстрее. На данный момент Аризона занимает четвертое место в США по численности привлекаемого в полупроводниковую индустрию персонала. Запуск сразу двух заводов такими гигантами, как TSMC и Intel, заметно улучшит положение штата на рынке полупроводников.