Intel решила свернуть производство авточипов
Компания Маска представила Oasis Supercharger
Глава SoftBank анонсировал строительство в США индустриального комплекса за 1 трлн USD
Компания Трампа готовит к запуску Trump Mobile
Акции Bumble подорожали на 26% на фоне новости о сокращении 30% штата
Совдир Tesla согласовал компенсационный пакет на 29 млрд USD для Илона Маска
В приложении роботакси Tesla появилась «обманка» с чаевыми
Правительство США может предоставить Intel грант на строительство завода
В апреле руководство Intel Corp. предприняло попытку привлечения финансирования от государства на строительство в США завода по контрактному выпуску полупроводниковой продукции. Компания TSMC с Тайваня оказалась проворнее Intel. Она уже анонсировала строительство завода в Аризоне. Впрочем, руки лоббисты Intel Corp. пока не опустили.
По данным WSJ, интересы Intel во властных структурах представляет Semiconductor Industry Association. Эта организация пытается добиться от американских властей выделения 37 млрд USD на развитие полупроводниковой промышленности. Часть этих средств будет направлена на строительство в США полупроводникового завода, который будет удовлетворять потребности в полупроводниках местных компаний. Власти США готовы предоставить на запуск предприятия 5 млрд USD. Оставшиеся средства должны дать частные инвесторы.
На текущий момент партнеры американским правительством еще не выбраны. По данным информированных источников, безусловным фаворитом в этом отношении является чипмейкер Intel Corp. Параллельно ассоциация SEMI пытается убедить Вашингтон в целесообразности предоставления полупроводниковым производителям льгот при приобретении технологического оборудования.





