Дефицит полупроводников добрался до BMW

Производство >> 29.04.2021, 14:58

До недавнего времени BMW являлась одной из немногих автомобилестроительных компаний, которые сумели избежать влияния дефицита микросхем. Вечно это продолжаться не могло. BMW пришлось приостановить на три дня конвейерную сборку автомобилей Mini. В компании Ford Motor подсчитали, что из-за дефицита полупроводниковых компонентов в 2021 году не будет выпущено 1,1 млн автомобилей.

По данным Bloomberg, работающий в Англии конвейер по сборке Mini будет остановлен немецким автопроизводителем на трое суток. В свою очередь, Honda Motor анонсировала остановку сборки машин на трех автозаводах. В мае они не будут работать 5-6 дней.

Во время квартального отчетного мероприятия представители Ford сообщили, что из-за дефицита чипов годовой прогноз выручки был пересмотрен. В этом году производство транспортных средств сократится на 1,1 млн ед. В виде упущенной выгоды мировые производители автомобилей потеряют 61 млрд USD. На минувшей неделе конвейеры пришлось остановить Mitsubishi, Volvo и Jaguar Land Rover. От дефицита полупроводников не пострадала только Tesla. Компания оперативно перешла на использование в своих электрокарах контроллеров нового типа.