Производители автомобилей столкнулись с нехваткой полупроводников

Производство >> 12.01.2021, 16:08

Производители автомобилей со всего мира столкнулись с нехваткой чипов. Компании, выпускающие микросхемы, отдают предпочтение компаниям, которые занимаются выпуском бытовой техники и смартфонов.

По данным Bloomberg, производители бытовой техники заказывают у полупроводниковых гигантов намного больше чипов, нежели автопроизводители. Именно поэтому поставщики микросхем ориентируются на них. В 2020 году в мире было продано свыше 1 млрд смартфонов, в то время как продажи транспортных средств не достигли и 100 млн ед.

В прошлом году полупроводниковый производитель TSMC отказал одному из крупнейших поставщиков автомобильных чипов из-за нехватки производственных мощностей. В TSMC на эту тему общаться с журналистами агентства отказались.

Из-за дефицита микросхем руководству корпорации GM пришлось обращаться за помощью к правительству Тайваня. Кроме этого, к тайваньскому правительству обращались чиновники из Евросоюза. Из-за нехватки чипов компании Honda пришлось сократить выпуск автомобилей в январе на 4 тыс. ед. В свою очередь, корпорация Toyota сократила выпуск собираемых в Техасе пикапов. Кроме этого, с дефицитом микросхем столкнулась компания Ford.