Последний Mini с ДВС будет выпущен в 2025 году

Производство >> 15.03.2021, 15:30

Экологические требования к автотранспорту ужесточаются с каждым годом. Это заставляет автопроизводителей постепенно отказываться от производства транспортных средств с ДВС. Принадлежащий BMW бренд Mini планирует выпустить последний бензиновый автомобиль в 2025 году. Начиная с 2030 года компания будет собирать исключительно электрокары.

По данным Der Spiegel, к 2027 году на электрокары будет приходиться не менее 50% продаж бренда Mini. Модельный ряд бренда состоит всего из трех моделей. С этой точки зрения принятое руководством BMW решение об электрификации модельного ряда выглядит логичным.

Первым электрокаром Mini стала модель Cooper SE. В скором времени в модельном ряду Mini должен появиться электрокроссовер. В 2009 году BMW представила электрокар Mini E. Немецкий автопроизводитель использовал его в качестве испытательной платформы. Впоследствии BMW установила электромотор в кузов 1-Series. Первым серийным электрокаром марки стал BMW i3. Особым спросом у автомобилистов он не пользуется.

Не так давно BMW вывела на рынок автомобиль iX3, который доступен для приобретения в электрической модификации. К 2025 году модельный ряд BMW будет насчитывать 12 «чистокровных» электромобилей. Таким образом, за четыре года компании придется выпустить 10 новых моделей электрического автотранспорта.