Из-за дефицита чипов Renault выпустит в 2021 году на 100 тыс. автомобилей меньше

Производство >> 21.02.2021, 16:08

Руководитель Renault Л. де Мео выступил на отчетном мероприятии автопроизводителя. Он рассказал, как дефицит полупроводниковых автокомпонентов сказался на бизнесе Renault. Топ-менеджер отметил, что своего пика нехватка автомобильных чипов достигнет во втором квартале. Из-за дефицита полупроводников в этом году Renault сократит производство автомобилей на 100 тыс. ед.

В 2020 году группа Renault поставила на рынок 2,95 млн автомобилей. Таким образом, 100 тыс. невыпущенных авто большой роли не сыграют. Из-за дефицита чипов французский автопроизводитель уже остановил предприятия в Северной Африке и Европе.

Согласно прогнозу корпорации GM из-за нехватки чипов ее прибыль в 2021 году снизится на 1,5-2 млрд USD. По той же причине компании Ford пришлось сократить выпуск транспортных средств в первой четверти на 20%.

По данным IHS Markit, в этом году мировой автопром не сможет произвести порядка 1 млн автомобилей по причине нехватки комплектующих. На группу Renault из этого объема придется около 10%. Ежедневные потери мирового автопрома в виде упущенной из-за нехватки компонентов выгоды в 2021 году будут составлять 61 млн USD.