Из-за дефицита чипов производство электрокаров Hyundai оказалось парализовано

Производство >> 30.03.2021, 15:03

До недавнего времени от дефицита полупроводниковых компонентов страдали в основном ведущие производители транспортных средств с ДВС. Электрического автотранспорта эта проблема почти не коснулась, т. к. он выпускается намного меньшими партиями. В Южной Корее с чипами было все в порядке. На этой неделе ситуация начала ухудшаться. Причем сразу по двум направлениям.

По данным Reuters, компании Hyundai пришлось приостановить сборку электрокаров на автозаводе в Ульсане. В состоянии простоя предприятие будет находиться одну неделю. У Hyundai возникли сложности с закупкой камер, которые используются в системах помощи водителю. Такие системы устанавливаются автопроизводителем в кроссоверы Krona. Кроме этого, компании не хватает силовых элементов для электрокаров IONIQ 5.

Ранее из-за дефицита полупроводников сборка электрокаров была частично приостановлена компаниями Nio и Tesla. Конвейер китайского стартапа не работал в течение пяти дней. Из-за этого количество выпущенных в первой четверти электромобилей сократится на 1 тыс. ед. В начале марта Tesla пришлось остановить конвейер на заводе в Калифорнии.