Минпромторг заключил с Great Wall специнвестконтракт

Производство >> 26.09.2020, 13:54

Руководство Минпромторга сообщило о заключении первого специнвестконтракта с дочерней структурой автопроизводителя Great Wall. В нашей стране Great Wall производит внедорожники Haval. Они собираются в Тульской области.

Летом минувшего года в России начал действовать подкорректированный СПИК 2.0. Многие проекты были одобрены межведомственной комиссией еще до его утверждения. Заключить специнвестконтракты на старых условиях они не успели. Между тем старые условия были для автопроизводителей более выгодными. В такой ситуации, в частности, оказалась компания Great Wall. Минувшим летом депутаты проголосовали закон, позволивший производителю автомобилей из Китая заключить контракт на старых условиях.

По словам главы Минпромторга Д. Мантурова, высокая степень локализации способствует повышению конкурентоспособности китайской компании на рынке РФ. СПИК гарантирует автопроизводителю долгосрочную работу на российском рынке. Мантуров подчеркнул, что компания из КНР взяла на себя довольно серьезные обязательства. В развитие производственных мощностей в Тульской области компания вложит более 42 млрд руб.

Завод Haval был запущен летом прошлого года. Он находится в индустриальном парке «Узловая». Предприятие выпускает рамные внедорожники и кроссоверы. Мощность производства составляет 80 тыс. машин. В будущем она будет увеличена до 150 тыс. автомобилей.