Правительство США готово предоставить на развитие полупроводниковой индустрии 25 млрд USD

Экономика >> 11.06.2020, 12:51

В начале месяца руководство TSMC заявило о том, что компания рассчитывает на получение субсидий от американских властей. TSMC планирует построить в Аризоне завод, который будет заниматься выпуском полупроводниковых изделий. На этой неделе конгрессмены выступили с предложением об учреждении фонда объемом 25 млрд USD. Он будет специализироваться на финансировании проектов по развитию американской полупроводниковой индустрии.

Средства фонда будут использоваться для поддержки компаний, развивающих на территории США контрактное производство чипов и микросхем. Такие компании смогут претендовать на предоставление субсидий на запуск предприятий и приобретение производственного оборудования, а также налоговых преференций. На эти цели конгрессмены предлагают направить 10 млрд USD. Еще порядка 12 млрд USD будет выделено на финансирование исследований и разработок. Средства фонда будут распределяться по согласованию с Пентагоном. Полупроводниковая отрасль входит в круг интересов оборонного ведомства США.

По объему экспорта производители полупроводников занимают в США пятое место. В отличие от КНР американские власти полупроводниковую отрасль до недавнего времени никогда не поддерживали. Это не помещало местным компаниям сконцентрировать в США 12% мировых производственных мощностей. С подачи конгрессменов эта доля может быть увеличена за счет государственных субсидий.