США хотят отрезать Huawei от производителей полупроводников

Экономика >> 17.05.2020, 13:30

Минторговли США изменило правила экспорта с целью ограничения возможностей Huawei в части закупок полупроводников у мировых производителей. В качестве ответной меры Пекин пообещал внести компании из США в перечень ненадежных юрлиц. Речь, в частности, идет о корпорации Apple и чипмейкере Qualcomm. Кроме этого, китайцы решили отложить приобретение лайнеров Boeing.

В сообщении Минторговли США отмечается, что принятые поправки позволят отрезать Huawei от производителей полупроводников, которые используют американские технологии и софт. Зарубежные заводы, работающие на оборудовании производства США, будут обязаны согласовывать поставки продукции компании Huawei с американскими властями.

Huawei считается вторым по величине производителем мобильных устройств. Предложенные Минторговли США поправки могут нанести серьезный удар по бизнесу компании.

По данным провластного издания Global Times, официальный Пекин подготовил пакет ответных мер, которые будут приняты с целью защиты интересов Huawei. Компании из США сильно зависят от рынка КНР. В связи с этим принятые китайскими властями ответные меры могут оказаться очень эффективными.