В этом году рынок полупроводников просядет на 10% — Gartner

Аналитика >> 22.07.2019, 12:59

Аналитики Gartner обнародовали свежий прогноз динамики развития рынка полупроводниковых решений. Согласно прежнему прогнозу сокращение рынка по итогам текущего года должно было составить порядка 3,4%. В новом прогнозе этот показатель значительно ухудшился. Ожидается, что в денежном выражении поставки полупроводниковой продукции в нынешнем году сократятся на 9,6%.
 
Если прогноз Gartner оправдается, то объем мирового рынка полупроводников в 2019 году составит порядка 429 млрд USD. Для сравнения: в минувшем году производители поставили на рынок полупроводников на 475 млрд USD.
 
Падение рынка полупроводниковой продукции обусловлено сразу несколькими факторами. В частности, на рынке продолжает иметь место неопределенность касательно объемов поставок полупроводников, связанная с торговым противостоянием между китайцами и американцами.
 
Наряду с этим, из-за избыточных поставок памяти DRAM выручка производителей полупроводников в этом сегменте ощутимо сократится. По итогам года память DRAM может подешеветь на 42,1%. Аналитики прогнозируют, что остаточные явления избыточных отгрузок памяти можно будет наблюдать на рынке как минимум до конца второго квартала следующего года.