Какие формы франчайзинга бывают

Политика >> 11.10.2021, 13:39

Франчайзинг – это разновидность бизнеса, суть которого заключается в том, что один предприниматель передает другому на возмездной основе право работать под его торговой маркой по утвержденным стандартам и правилам. Франшиза – это система условий и аспектов, характеризующих ведение дела. Именно франшиза является предметом франчайзинговой сделки. Данный вид предпринимательской деятельности популярен в любой сфере, так как способствует расширению сети.

Выделяют прямой франчайзинг, при котором одно лицо получает право открытия одного предприятия на ограниченной территории. Субфранчайзинг - это передача франчайзером партнеру значительных прав на определенной территории, в том числе возможность перепродавать франшизу третьим лицам. Мастер-франшиза представляет собой разновидность субфранчайзинга в более крупных масштабах, когда закрепленной территорией может выступать целая страна, а передаваемые права обладают полной эксклюзивностью. При обратном франчайзинге франчайзи по агентскому договору получает премию от объема реализованного товара, а не покупает все наполнение магазина. мягкий франчайзинг позволяет приобрести полностью готовую франчайзинговую точку или поделить с продавцом затраты на открытие бизнеса напополам.

Для малоопытного человека, который собирается открыть свой первый бизнес, разобраться во всех тонкостях этой сферы будет сложно. Много новых терминов, взаимосвязанных понятий, схем. Чтобы все понять и выбрать выгодное предложение из множества представленных на рынке, понадобиться немало времени.

Сэкономить время и силы поможет проект franshiza-top.ru, который представляет независимый рейтинг франшиз с реальными отзывами франчайзи. Каждый пользователь может абсолютно бесплатно ознакомиться с подробным описанием франшизы, ее плюсами и минусами, ключевыми экономическими параметрами. Также сайт предлагает полные контактные данные франчайзера - официальный сайт, социальные сети, телефон, адрес, мессенджеры.

Кроме того, можно выделить другие преимущества проекта:

  • Опубликовано почти 7 200 честных отзывов о различных франшизах
  • Размещено более 1 000 предложений в различных категориях
  • Разработаны удобные фильтры и сортировки для отбора и поиска франшиз
  • Предоставлена возможность прямой связи с зарегистрированным франчайзером или франчайзи через форму сообщений на сайте
  • Обеспечена проверка и актуализация всех представленных материалов

Производственный франчайзинг встречается реже, чем товарный или сервисный. Представляет собой открытие производства определенных продовольственных или непродовольственных товаров, которые затем поступают в продажу. Продукция выпускается под известным брендом, поэтому имеет налаженные каналы сбыта и пользуется спросом у потребителей. Франчайзер передает франчайзи производственную технологию и поставляет основное сырье. Требования к промышленному процессу, объему и качеству выпускаемой продукции, планам регулярных продаж, квалификации персонала, отчетности заранее оговариваются и указываются в договоре.