Foxconn хочет перенести производство iPhone на Тайвань

Производство >> 24.06.2019, 14:02

Основатель Foxconn Т. Гоу предложил руководству Apple перенести производство мобильных устройств на Тайвань. По данным The Verge, предложение было сделано на фоне эскалации противостояния между КНР и США. В прошлом месяце Д. Трамп обложил 25% пошлинами сотни производимых в КНР продуктов, включая ноутбуки, планшетные ПК и смартфоны. Новые тарифы начнут действовать с 6 июля. Руководство Apple обратилось к американским властям с просьбой отказаться от введения повышенных тарифов.
 
По данным Nikkei, работающие в КНР компании из США рассматривает возможность вывода части мощностей за пределы КНР. В качестве площадок для такого переноса Apple рассматривает Тайвань, Малайзию, Вьетнам, Индонезию, Мексику и Индию.
 
В начале этого месяца в Foxconn заявили о том, что компании не составит большого труда перенести из КНР производство смартфонов Apple, которые собираются для североамериканского рынка. Дело в том, что 25% принадлежащих контрактному производителю мощностей находятся за пределами Поднебесной. Foxconn заинтересована в решении проблем «яблочного гиганта», поскольку он обеспечивает компании порядка 50% выручки.