Nissan отказался участвовать в проекте Apple по разработке робомобиля

Бизнес >> 15.02.2021, 15:59

Apple пыталась договориться с Nissan Motor о совместной разработке электрического робомобиля. По данным FT, переговоры между производителем iPhone и автомобилестроительной компанией закончились безрезультатно.

Источники издания сообщили, что переговоры были свернуты на начальной стадии. Топ-менеджеры Apple и Nissan в них не участвовали. Руководство Apple хотело, чтобы японская компания выпускала роботизированные электромобили под брендом корпорации. В этом случае роль Nissan была бы понижена с производителя автомобилей до поставщика оборудования.

Автомобильных производителей пугают перспективы превращения в Foxconn. Эта компания является ведущим контрактным производителем Apple. Она собирает для американской корпорации iPhone и другую электронику.

По словам операционного директора Nissan А. Гупты, никаких переговоров с Apple компания не ведет. У Nissan нет планов касательно изменения способа выпуска автомобилей. Проектирование и сборка транспортных средств будут продолжаться под брендом Nissan.