Власти Кипра анонсировали ужесточение карантинных мер

Политика >> 10.01.2021, 16:06

В минувшую пятницу правительство Кипра анонсировало ужесточение карантинных мер. Об этом пишет Cyprus Mail.

По словам главы здравоохранительного ведомства Кипра К. Иоанну, в течение следующих трех недель жителям острова придется побыть дома, чтобы остановить распространение заболевания. Ужесточение карантина позволит сократить профессиональные и социальные контакты. Как показывает практика, больше всего случаев инфицирования медики выявляют в местах приложения труда и домах.

На протяжении трех недель жители острова смогут выходить из своих домов дважды в сутки по уважительным причинам. Все точки общепита будут работать в режиме доставки. Закрывать салоны красоты и парикмахерские власти Кипра пока не планируют. Вместе с тем такая возможность ими не исключается. Комендантский час до отмены усиленных карантинных мер останется в силе.

Власти острова рассматривают возможность введения разрешений на выход из дома. Для получения разрешения необходимо будет отправлять SMS-сообщения с указанием уважительной причины. Закрывать аэропорты и морские порты, как это было во время весеннего карантина, правительство Кипра не собирается.

Пик роста заболеваемости на Кипре пришелся на декабрь. С начала пандемии на острове было диагностировано свыше 26,2 тыс. случаев инфицирования.