Меркель анонсировала ужесточение локдауна из-за роста количества заражений

Политика >> 27.11.2020, 14:23

Действующие на территории Германии карантинные ограничения будут ужесточены. Соответствующие договоренности были достигнуты А. Меркель с главами регионов. Участники переговоров, затянувшихся до самой ночи, условились продлить локдаун до конца года.

Напомним, что 2 ноября Меркель сообщила о введении в Германии «мягкого локдауна». 25 ноября немецкие медики диагностировали коронавирус у 18,6 тыс. чел. От осложнений в этот день умерли 410 пациентов.

В соответствии с новыми правилами жители Германии не вправе собираться на улице в группы численностью свыше 5 чел. На детей до 14 лет действие этого требования распространяться не будет. Маски отныне немцы будут обязаны носить не только в магазинах и транспорте, но и в общественных местах на улице. Все вузы страны переведены на удаленку.

Развлекательные и досуговые заведения, спортзалы и точки общепита останутся закрытыми. Что касается магазинов, то для них были введены новые ограничения. Площадь торгового зала должна быть не менее 800 кв. м. На каждого посетителя магазина должно приходиться 20 кв. м.

Меркель пообещала ослабить ограничения на Рождество. В частности, немцы смогут собираться на улице группами до 10 чел.