Израиль стал первым государством мира, решившимся на введение второго карантина

Политика >> 28.09.2020, 14:10

Израильские власти объявили о введении в стране второго карантина. Об этом было объявлено перед Рош-а-Шана и Йом Кипур, которые являются для иудеев самыми святыми днями. Через неделю карантинные ограничения были ужесточены. Повторный локдаун привел к возникновению острых споров между членами правительства.

При первой волне инфицирования власти Израиля сумели сдержать распространение инфекции. Сейчас в стране регистрируется рекордное количество заражений. В течение последних суток коронавирус был обнаружен более чем у 5,7 тыс. израильтян. Общее количество зараженных граждан вплотную приблизилось к 69 тыс. Коронавирусом в стране переболели 229 тыс. чел. Количество смертей составило 1,45 тыс.

После начала второй волны возраст среднестатистического пациента снизился. Сейчас коронавирус в 77% случаев диагностируется у граждан в возрасте до 50 лет. На территории страны работает 41 медицинское учреждение по лечению коронавируса. Они были запущены на базе других отделений.

Граждане не вправе отходить от жилища более чем на 1 км. Все учебные заведения закрыты. По сути, в штатном режиме в стране функционируют только продуктовые магазины и аптеки. Посещение пляжей запрещено. Работу продолжают исключительно жизненно важные предприятия вроде электрических компаний, морских портов и больниц.

«Герметичный» карантин будет продолжаться в Израиле до 11 октября. Если к этому времени суточный прирост заражений не уменьшится, то карантин пролонгируют на 14 дней.