Немецкая экономика не выдержит повторного локдауна — Меркель

Экономика >> 15.10.2020, 13:59

С экономической точки зрения повторный локдаун Германии не по карману. Об этом после встречи с руководителями кабинетов федеральных земель в Берлине сообщила А. Меркель.

Согласно заявлению немецкого канцлера правительство приняло бюджет, в котором задолженность на текущий год заложена на уровне 250 млрд евро. Экономически Германия не может позволить себе повторный локдаун. Чиновница подчеркнула, что экономика Германии находится в критическом состоянии. В течение ближайших нескольких недель решающее значение для нее будет иметь поведение граждан. Количество новых случаев заражения растет по экспоненте. По словам Меркель, ее это очень сильно беспокоит.

Канцлер подчеркнула, что результатами переговоров с главами правительств она удовлетворена не в полной мере. Ей не удалось договориться с премьер-министрами об установлении запрета на размещение людей, проживающих в зонах риска. Имеются в виду регионы Германии, в которых рост заболеваемости превышает 50 случаев инфицирования на 100 тыс. чел в неделю.

Коронавирусная пандемия началась в конце минувшего года с Центрального Китая. Новый вирус довольно быстро распространился по всей планете. По данным Института им. Р. Коха, количество зараженных пациентов в Германии превышает 334 тыс. чел. Вчера суточный прирост составил 5,1 тыс. случаев, что является максимальным значением за последние шесть месяцев.