Меркель рассматривает возможность введения «легкого карантина»

Экономика >> 27.10.2020, 13:18

А. Меркель планирует предложить руководителям правительств федеральных земель ввести «легкие» карантинные ограничения. Об этом пишет Bild.

В частности, канцлер считает целесообразным запретить работу барам, ресторанам и прочим гастрономическим заведениям. Кроме этого, Меркель хочет запретить проведение в Германии любых массовых мероприятий. Закрывать детские сады, школы и магазины канцлер не планирует. Во всяком случае, этого не будет делаться в регионах, характеризующихся незначительным ростом заболеваемости.

По данным Института Р. Коха, в понедельник коронавирус был диагностирован более чем у 8,6 тыс. жителей Германии. С начала эпидемии в стране было зафиксировано более 437 тыс. случаев заражения. Количество погибших от осложнений пациентов превысило 10 тыс. чел. На данный момент величина базового индекса репродукции коронавируса в Германии равна 1,36. Таким образом, 10 инфицированных пациентов заражают коронавирусом 13-14 чел.

Встреча с главами правительств регионов запланирована Меркель на завтра. Канцлер намерена озвучить на ней свои предложения о введении в стране «мягкого карантина».