В Великобритании введен повторный локдаун

Политика >> 01.11.2020, 14:37

На фоне роста заболеваемости британские власти решили прибегнуть к более решительным мерам. С 5 ноября жители королевства будут вправе покидать свои дома лишь в связи с необходимостью посещения работы, а также по делам первой необходимости. Кроме этого, на улицу можно будет выходить для походов на тренировки и на учебу. Все магазины, пабы и рестораны будут закрыты. Исключение будет сделано для точек продаж, торгующих товарами первой необходимости. Все остальные точки продаж не смогут открыться до 2 декабря.

По словам главы правительства Б. Джонсона, инфекция в Великобритании распространяется намного быстрее, чем прогнозировали медицинские советники. В связи с этим повторный локдаун стал неизбежен. Альтернативы ему у британских властей нет.

30 октября количество случаев инфицирования в Великобритании превысило 1 млн. По этому показателю королевство занимает девятое место на планете. В Европе по количеству зараженных граждан Великобритания уступает только Франции и Испании.

В конце октября журналисты The Spectator обнародовали отчет экспертного совета по ЧС. Из документа следует, что в соответствии с наихудшим сценарием количество инфицированных в ходе второй волны окажется выше на 50-150%, чем в первую волну.