Лондонские власти подозревают главу правительства в конфликте интересов

Политика >> 29.09.2019, 13:36

Члены Лондонской ассамблеи намерены заслушать на заседании главу британского правительства Б. Джонсона. Парламентарием интересуют отношения премьер-министра и предпринимательницы Д. Аркури из США. По их мнению, Аркури могла получить финансовую выгоду от знакомства с премьером, когда тот занимал пост мэра столицы Великобритании. Об этом пишет BBC.
 
Основанием для подозрений послужили публикации Sunday Times. В материалах утверждается, что Аркури была членом возглавляемых Джонсоном торговых делегаций. Ей удалось получить в качестве грантов 126 000 фунтов. Аркури называла Джонсона «лучшим другом». Политик не единожды бывал в лондонском доме американской предпринимательницы. По мнению журналистов издания, налицо конфликт интересов.
 
Расследованием связей главы британского правительства с Аркури занимаются специалисты Независимого бюро. В аппарате премьера вызов на заседание Лондонской ассамблеи назвали политически мотивированным. По словам самого Джонсона, ему доставит удовольствие общение с бывшими коллегами. Чиновник выразил убеждение в том, что депутаты пошли «по ложному следу».