Нефтегазовые запасы ExxonMobil могут сократиться на 20%

Производство >> 06.08.2020, 13:54

Руководство ExxonMobil поставило в известность SEC о том, что из-за падения цен нефтегазовые запасы корпорации могут быть подвергнуты переоценке, по итогам которой они сократятся на 20%. Это следует из отчетности ExxonMobil, направленной для ознакомления биржевому регулятору.

По словам представителя ExxonMobil, разведанные запасы корпорации могут сократиться из-за падения стоимости нефти и газа. Если зафиксированная в текущем году средняя цена сохранится до конца года, то согласно определению SEC определенные объемы природного газа, битумов и нефти не будут относиться к разведанным запасам.

Оценка запасов проводится на основании нескольких факторов вроде стадии разработки месторождений, капитальных расходов и стоимости углеводородов на рынке. Сейчас разведанные запасы ExxonMobil оцениваются в 22,4 млрд баррелей. По итогам переоценки они могут уменьшиться на 20%.

Убытки североамериканской корпорации от падения цен на энергоносители во второй четверти достигли 1,1 млрд USD. Стоимость углеводородов снизилась по всему миру из-за коронавирусной эпидемии.