Благодаря Huawei тайваньские производители электроники получили рекордную выручку

Торговля >> 08.09.2020, 13:39

После введения Вашингтоном запрета на поставку компонентов Huawei использующими американское оборудование производителями компания из КНР начала спешно формировать складские запасы. Ограничения ступят в силу 14 сентября.

Активность Huawei на рынке компонентов привела к росту экспортной выручки тайваньских производителей электроники на 8,3%. Она составила рекордные 31,1 млрд USD. Об этом свидетельствуют данные Минфина Тайваня.

Ранее в министерстве прогнозировали, что экспортная выручка в августе увеличится на 0,7-1,6%. За счет активности китайского вендора ее рост составил 8,3%. Huawei перечислила тайваньским производителям компонентов 1,5-2 млрд USD. Компания судорожно формирует запасы, поскольку 14 сентября в силу вступит второй пакет санкций.

В Минфине Тайваня прогнозируют, что по итогам сентября рост экспортной выручки составит от 1,5 до 4,5%. Далее спрос на производимую на Тайване электронику будет обеспечиваться сохраняющейся самоизоляцией и приближением сезона предпраздничных распродаж в США и Евросоюзе. Экспорт китайских производителей растет третий месяц кряду. Таким образом, экономика КНР вернулась к восстановлению.