Американцы ограничили экспортные поставки SMIC

Политика >> 27.09.2020, 13:57

Правительство США сообщило о введении ограничений на экспортные поставки китайского полупроводникового производителя SMIC. Об этом пишет WP.

Ограничения были введены Минторговли США. Работающим на североамериканском рынке компаниям отныне придется получать от министерства разрешения для приобретения у SMIC отдельных видов продукции. Ограничения будут действовать до завершения американским правительством оценки деятельности производителя полупроводников из КНР.

По словам официального представителя Пентагона С. Гофа, Вашингтон рассматривает возможность включения китайской компании в черный список. Ранее журналисты Reuters сообщили, что инициатором включения SMIC в черный список является оборонное ведомство. Руководство Пентагона подозревает производителя микросхем в связях с китайскими вооруженными силами. Якобы консультации по этому вопросу велись Минобороны с Госдепартаментом, Минторговли и Минэнерго.

Сейчас в черном списке Минторговли находится 275 компаний из КНР. Приобретать на североамериканском рынке высокотехнологичное оборудование они не могут.