Трапм пригрозил Alibaba включением в «черный» список

Политика >> 16.08.2020, 13:25

На этой неделе Д. Трамп заявил, что в скором времени «черный» список китайских компаний может пополниться холдингом Alibaba Group. Таким образом, отказываться от давления на компании из КНР президент США не планирует.

Трамп утвердил указ об ограничении действия приложения TikTok на территории США. Из документа следует, что после окончания регулятором CFIUS проверки сделки по приобретению приложения Musical.ly компанией ByteDance она будет признана недействительной задним числом. В свое время на базе этого приложения китайские разработчики запустили TikTok.

По словам главы Минфина США С. Мнучина, признать сделку недействительной Трампу рекомендовало руководство CFIUS, поскольку TikTok угрожает нацбезопасности страны. В соответствии с президентским указом ByteDance обязана в течение трех месяцев прекратить право собственности на все американские активы.

Официальный Пекин уже успел обвинить американцев во лжи с целью дискредитации КНР. По словам замглавы китайского МИДа Л. Юйчэна, американские политики игнорируют законы. Кроме этого, они постоянно лгут.