Суд одобрил сделку между И. Маском и SEC

Бизнес >> 17.10.2018, 10:58

Американский суд утвердил сделку, заключенную между И. Маском и SEC. Согласно достигнутым договоренностям учредитель Tesla Inc. оставит пост главы совета директоров автомобилестроительной компании. Он будет не вправе занимать эту должность на протяжении трех лет. Об этом пишут журналисты Reuters.
 
Напомним, что И. Маску пришлось пойти на заключение сделки с биржевым регулятором после того, как руководство SEC обвинило его в совершении мошеннических действий на североамериканском фондовом рынке. В конце лета бизнесмен опубликовал в Twitter сообщение о том, что Tesla планирует выкупить собственные акции у их держателей по 420 USD, что даст ей возможность вернуть себе статус частной компании. В своем сообщении Маск акцентировал внимание на том, что финансирование процедуры делистинга обеспечено.
 
На фоне новости об утверждении судом сделки между Маском и SEC стоимость акций производителя электромобилей возросла на 5,5%, до 273,8 USD. Позже она скорректировалась до 271,6 USD.
 
Сделка с SEC предусматривает выплату И. Маском в качестве штрафа 20 млн USD. Аналогичная сумма будет выплачена автомобилестроительной компанией. Кроме этого, в руководство Tesla будут введены независимые директора и глава совета. Маск будет обязан согласовывать свои публикации, связанные с бизнесом Tesla и ее акционерами, с членами специального комитета.