IKEA договорилась о приобретении флагманского магазина Topshop в Лондоне

Недвижимость >> 27.10.2021, 16:37

Крупнейший на планете производитель мебели IKEA договорился о приобретении помещения флагманского магазина Topshop. Оно находится в историческом центре британской столицы. В 2013 году нидерландский ритейлер планирует открыть там трехэтажный магазин.

Большая часть магазинов IKEA принадлежит Ingka Group. У этой компании есть собственное инвестподразделение Ingka Investment. По словам его руководителя К. Маттсона, компания выкупила три этажа в семиэтажном здании, которое находится на Оксфорд-стрит. Торговая недвижимость обойдется Ingka Group в 520 млн USD. Новый магазин будет самым большим в черте Лондона. Он откроется летом 2023 года.

Маттсон подчеркнул, что купленное помещение находится в одном из самых лучших мест в Европе. Каждую неделю по Оксфорд-стрит проходят тысячи людей. Обновленная стратегия IKEA предусматривает открытие точек продаж в черте города. Ранее компания открывала преимущественно загородные магазины-склады. IKEA пытается подстроиться под изменившееся поведение покупателей.

Первый внутригородской магазин был открыт IKEA в 2019 г. в Париже. В столице Великобритании таких магазинов пока нет. Первая точка откроется в районе Хаммерсмит в ближайшие месяцы.