До конца года в магазинах IKEA появятся фрикадельки из альтернативного мяса

Торговля >> 28.02.2020, 12:24

Крупнейший на планете мебельный ритейлер IKEA анонсировал запуск продаж веганских фрикаделек. Они появятся в продаже в конце лета текущего года. В компании утверждают, что по внешнему виду и вкусу фрикадельки ничем не будут отличаться от мясных изделий. К 2030 году ритейлер рассчитывает сократить свой углеродный след до нуля. Запуск продаж веганских фрикаделек является одним из элементов этой стратегии.

По данным FT, для производства веганских фрикаделек будут использоваться картофель, яблоки, овес и гороховый белок. Фрикадельки будут предлагаться в ресторанах IKEA.

В 2018 году компания запустила продажи вегетарианских хот-догов. В течение года IKEA удалось продать 10 млн сосисок. Кроме этого, в ресторанах IKEA можно приобрести клубничное мороженое, имеющее растительную основу.

С целью сокращения углеродного следа компании пришлось пересмотреть свою бизнес-модель. Ранее компания начала предлагать своим клиентам мебель в аренду. Кроме этого, IKEA запустила услугу по ремонту мебели. Осенью прошлого года руководство ритейлера сообщило о своих планах инвестировать в восстановление лесов и возобновляемую энергию 200 млн евро.