Незаконный сбор детских данных обойдется Microsoft в 20 млн USD

ИТ >> 07.06.2023, 15:04

Федеральная торговая комиссия наложила на Microsoft штраф. Корпорация была признана виновной в сборе детских данных в течение нескольких лет без согласия родителей. Это правонарушение обойдется софтверному гиганту в 20 млн USD. Позиция руководства Microsoft сводится к тому, что виной всему технический сбой.

Юристы Microsoft договорились с FTC об урегулировании претензий. За незаконный сбор детских данных софтмейкер заплатит 20 млн USD. Это следует из соглашения, заключенного между регулирующим органом и компанией Xbox. Корпорация нелегально собирала данные о несовершеннолетних пользователях игровых приставок.

Проведенное регулятором расследование показало, что данные собирались и хранились корпорацией в 2015-2020 гг. При регистрации учетной записи пользователи игровых консолей должны были указать личные данные вроде имени, возраста и email. В соответствии с американским законодательством Microsoft была вправе запрашивать эти сведения у пользователей младше 13 лет только с согласия родителей.

В FTC утверждают, что детские данные хранились корпорацией на протяжении нескольких лет. Это является прямым нарушением закона о защите конфиденциальности подростков в глобальной сети.