Суд отказался признать Qualcomm монополистом

Третий год кряду юристы Федеральной торговой комиссии пытаются признать Qualcomm монополистом на рынке чипов для смартфонов. Позиция регулятора сводится к тому, что доминирующее положение Qualcomm на рынке угнетает честную конкуренцию.

Претензии к Qualcom у FTC впервые возникли в 2017 году. Комиссия обвинила чипмейкера в доминировании в сегменте Baseband-чипов, осуществлении поставок полупроводниковой продукции на неконкурентных условиях и лицензировании технологий. Почти сразу после этого юристы Apple подали в отношении Qualcomm иск на 1 млрд USD.

Весной прошло года судья Л. Кох согласилась с позицией FTC. Она признала Qualcomm виновной в несоблюдении антимонопольного законодательства. Юристы Qualcomm обжаловали это решение в апелляционной инстанции. На сторону чипмейкера неожиданно встал Минюст США. Зимой текущего года вынесенный Кох вердикт был признан апелляционным судом неправосудным.

На этой неделе суд пришел к выводу, что никакого отношения к монопольной деятельности Qualcomm не имеет. Юристы FTC намерены обжаловать это решение. До окончания судебного разбирательства Qualcomm сможет беспрепятственно собирать с производителей смартфонов лицензионные платежи. Каждый год компания получает по этой статье доходов по 4,6 млрд USD.