Руководитель Xbox предрек сохранение дефицита игровых консолей в 2022 году

Аналитика >> 30.09.2021, 15:51

По мнению руководителя Xbox Ф. Спенсера, в следующем году на рынке по-прежнему будет наблюдаться дефицит игровых консолей. Он будет обусловлен нехваткой не только чипов, но и других компонентов.

Дефицит микросхем возник из-за карантинных ограничений, которые нарушили цепочки поставок. Наряду с этим, после введения локдаунов по всему миру спрос на игровые консоли заметно увеличился, поскольку находящимся взаперти людям необходим было каким-то образом скрашивать свой досуг. Сейчас к дефицитным товарам относятся не только приставки PS5 и Xbox Series X, но и графические адаптеры GeForce RTX, снискавшие особую популярность у криптовалютных майнеров.

Спенсер признался, что его расстраивает разочарование ждущих новых консолей фанатов. Xbox намерена усердно работать над удовлетворением спроса потребителей и насыщением рынка. Топ-менеджер отметил, что конкурирующие компании предлагают геймерам весьма неплохие консоли.

Ранее похожий прогноз был озвучен руководством Toshiba. В японской корпорации полагают, что дефицит микросхем будет продолжаться как минимум до третьей четверти следующего года. Многим клиентам заказы будут доставлены только в 2023 году.