Градоначальник Сеула стал первым клиентом роботизированного такси Hyundai

Инновации >> 13.06.2022, 15:06

Автомобилестроительная компания Hundai запустила в районе Каннам проект RoboRide. Он предполагает транспортировку пассажиров с помощью роботизированных такси. Выбор на Каннам пал не случайно. Он является единственным районом Сеула, в котором установлены современные светофоры. Они способны передавать данные роботакси.

По данным Gizmochina, по району курсируют робомобили Hyundai Ioniq 5. Каждый такой автомобиль может перевозить по три пассажира. Роботизированные такси вызываются клиентами через мобильное приложение. По своей функциональности оно ничем не отличается от мобильных апплетов Cruise и Waymo. Разработку приложения i.M взяли на себя специалисты из компании Jin Mobility. В основу его работы положены ИИ-технологии.

В настоящий момент воспользоваться услугами роботакси в столице Южной Кореи могут только сотрудники автомобилестроительной компании. Пилотный проект преследует целью сбор данных, необходимых для полноценного функционирования сервиса роботакси. Первым клиентом RoboRide стал мэр Сеула. В Hyundai считают, что запуск в Каннаме сервиса станет переломным моментом в развитии роботизированных такси по всей планете.